Что грозит за неявку в суд для свидетеля обвинения?

Подскажите пожалуйста, я не явился в суд, так как повестка пришла на следующий день после слушания. В повестке написано что я свидетель обвинения. Ситуация такая, что девушку которую я знаю изнасиловали, а следователю она сказала, что на тот момент я являлся её парнем, хотя я видел её пару раз. Следователь на допросе спросил только откуда её знаю и спал ли с ней. Являются мои показания настолько важными, что суд может прибегнуть к наказанию за мою неявку?

, Алексей, г. Краснодар
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей,

Советую вам доехать до суда и поговорить с судьей.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Нету такой возможности, возможно ли поговорить со следователем?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Являются мои показания настолько важными, что суд может прибегнуть к наказанию за мою неявку?
Алексей

Вам можно ничего не делать. Но лучше явиться к судье, скорей всего вам вручат повестку на следующее судебное заседание. В случае неявки без уважительной причины суд может организовать ваш привод. Это мероприятие осуществляется принудительно.

Важны ли ваши показания или нет решает суд.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. За нявку по надлежащему вызову суда кроме привода в соответствии со ст. 113 УПК РФ на Вас могут также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Если судья Вас вызывает, значит без Ваших показаний не обойтись. Рекомендую связаться с секретарем или помощником судьи и уточниться о явке в следующее судебное заседание.