Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупатели не смогли купить дом. нужно ли отдавать залог?

мы выставили дом на продажу.покупатели дали залог(аванс) 50 тыс. всё оформили письменно. что сумма дана для покупки дома. но у покупателей возникли проблемы дом так и не был куплен. мы предупреждали что если они не купят мы продадим другим так как очень нужны деньги.прошёл год.все это время покупатели жили в нашем доме,но не собирались покупать его. спустя год сказали что выставляем дом на продажу. дом продали другим. но первые покупатели требуют вернуть залог и угрожают. учитывая что за год они так и не купили дом нужно ли отдавть залог(аванс)?

26 Июля 2013, 13:37, вопрос №142362 Николай, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    Добрый день!

    Если в письменном соглашении с покупателем  Вы прямо не прописали, что денежные средства, переданные в обеспечение сделки, являются задатком, тогда указанная сумма является авансом. В случае  неисполнения договора аванс подлежит возвращению.

    В отличие от аванса, при передаче задатка последствия неисполнения договора совсем иные.

    Согласно ст. 381 ГК РФ 

    Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Т.о., необходимо исходить из того,  как вы определили  в договоре форму  обеспечения сделки — аванс или задаток.

    26 Июля 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats