Покупатели не смогли купить дом. нужно ли отдавать залог?

мы выставили дом на продажу.покупатели дали залог(аванс) 50 тыс. всё оформили письменно. что сумма дана для покупки дома. но у покупателей возникли проблемы дом так и не был куплен. мы предупреждали что если они не купят мы продадим другим так как очень нужны деньги.прошёл год.все это время покупатели жили в нашем доме,но не собирались покупать его. спустя год сказали что выставляем дом на продажу. дом продали другим. но первые покупатели требуют вернуть залог и угрожают. учитывая что за год они так и не купили дом нужно ли отдавть залог(аванс)?

, Николай Капанский, г. Калининград
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Если в письменном соглашении с покупателем  Вы прямо не прописали, что денежные средства, переданные в обеспечение сделки, являются задатком, тогда указанная сумма является авансом. В случае  неисполнения договора аванс подлежит возвращению.

В отличие от аванса, при передаче задатка последствия неисполнения договора совсем иные.

Согласно ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Т.о., необходимо исходить из того,  как вы определили  в договоре форму  обеспечения сделки — аванс или задаток.