8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если просрочили сроки экспертизы?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что делать.У меня возникла проблема,сдала телефон на экспертизу(проверку качества),т.к. в ходе использования,обнаружила неисправности в телефоне,которые мешали им пользоваться,так вот,сдала 6 октября,в претензии указала,что хочу обменять товар,нашла статью 21 п1,так вот.там сказано.что с момента сдачи товара на экспертизу максимум 20 дней,а сегодня уже пошёл 23 день,я ходила в сервисный центр и мне там сказали,что товар придёт только завтра и дефектов обнаружено не было,но они просрочили сроки,а управляющий магазина( в котором я покупала телефон) сказал,что возможно,нам ещё придётся и деньги платить,ведь брака не было обнаружено,хотя неисправность в телефоне была(он неоднократно перезагружался,выключался и экран синел),что теперь делать?Какие действия предпринять?

Показать полностью
  • 20161028_190612
    .jpg
, Евгения, г. Тольятти
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Перед отправкой телефона, вы документы подписывали какие либо? Квитанции или акты?

0
0
0
0

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23]
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Тольятти

Да,я подписала документ,сверху написано"Заказ-наряд",дата отправки и описание проблемы.

Виктория Багаева
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы имеете право провести независимую экспертизу, если телефон, как вы говорите, в неисправном состоянии. Если будет установлено, что неисправности, обнаруженные в телефоне — являются существенными недостатками товара, исключающими его нормальную эксплуатацию, то нужно написать претензию продавцу.В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков вправе: потребовать замены на товар этой же марки; потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. В силу ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

0
0
0
0

У вас в заказ-наряде указано, что товар принят для проведения проверки качества и указан сайт, на котором вы можете отслеживать информацию по сданному телефону. они могут сказать, что это вообще не экспертиза. Вы письменно к продавцу не обращались с требованием вернуть денежные средства или обменять на аналогичный телефон?

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Тольятти

Я написала претензию и в ней указала, что хочу обменять товар на аналогичный,но они претензию не взяли, сказали, что им она не нужна.

Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
600 ₽
Таможенное право
Просрочен срок пребывания в РОССИИ
Здравствуйте! просрочен срок пребывания в РОССИИ
, вопрос №4059898, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2016