Какой максимальный срок административного надзора?

Здравствуйте подскажите пожалуйста каким максимальным может быть срок административного надзора?И права поднадзорного что он может что нет

Заранее спасибо

, оксана, г. Краснокаменск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Из положений ст. 5 ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» вытекает, что максимальный срок установления административного надзора не может превышать срока погашения судимости. Обычно срок установления надзора составляет от одного года до трех лет.
В свою очередь срок погашения судимости зависит от категории преступления (ст. 15 УК РФ) и устанавливается ст. 86 УК РФ. Например, по тяжким преступлениям срок погашения судимости составляет восемь лет.

ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Статья 10. Права поднадзорного лица
Поднадзорное лицо имеет право:
1) обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений;
2) обжаловать решения суда об установлении или о продлении административного надзора либо об установлении связанных с ним административных ограничений;
3) обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;
4) обжаловать действия (бездействие) органа внутренних дел при осуществлении административного надзора.