Может ли брат после смерти матери претендовать на долю в квартире, если не участвовал в жизни матери?

Здравствуйте! Ситуация такая. Дочь прописана и проживает с матерью в квартире. Собственницей квартиры является мать. Дочь оплачивает коммунальные услуги в течение 8 лет со своей банковской карты, содержит мать-пенсионерку. Может ли брат после смерти матери претендовать на свою долю квартиры, если он 1) не проживает в этой квартире, 2) не оплачивает коммунальные услуги и не помогает матери-пенсионерке, 3) является собственником квартиры бабушки по дарственной? Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана,

1. Если квартира в собственности у матери, то да.

2. Если он являться наследником первой очереди, то да он может протиндовать

3. Будет открываться наследственое дело у нотариуса

Подать в суд на сына и требовать алименты ст. 87 СК РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

может.

1) не проживает в этой квартире
Оксана

это дает Вам лишь преимущественное право, т.е. вместо доли в квартире выплатить брату компенсацию за нее.

2) не оплачивает коммунальные услуги и не помогает матери-пенсионерке
Оксана

не имеет значения кроме морального. пусть мать потребует с него выплату алиментов и вот если он не будет их платить, то это может повлиять.

3) является собственником квартиры бабушки по дарственной?
Оксана

не имеет значения.

Оксана
Клиент, г. Москва

А на каком основании мама может потребовать выплату алиментов? Она же получает пенсию...

Юлия Лысенко
Нотариус

Оксана, поговорите с мамой. Возможно, она захочет сделать завещание в Вашу пользу. Или согласится заключить с Вами договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которому Вы обязуетесь содержать свою мать, обеспечить ей уход, а впоследствии достойные похороны, а она в свою очередь передает Вам квартиру в собственность. Документы о праве собственности в таком случае будут оформлены на Ваше имя, но продавать, дарить или иным образом отчуждать эту квартиру Вы сможете только с согласия Вашей мамы. Запрещение отчуждения будет снято только с момента ее смерти. Но Вам стоить помнить, что квартира, приобретенная по такому договору, будет считаться совместно нажитым имуществом супругов, если Вы состоите в браке. И будет подлежать разделу в случае Вашего развода с супругом. Конечно, и из этой ситуации есть выход: Вы можете заключить брачный договор со своим мужем, по которому эта квартира будет являться Вашей личной собственностью. Вобщем, и волки сыты, и овцы целы.