Как составить решение об увеличении уставного капитала за счет вклада третьего лица?

Добрый день! Как правильно составить Решение об увеличении уставного капитала за счет вклада третьего лица на основании его заявления о принятии его в общество, если 50% принадлежат физ. лицу, а другие 50% находятся на балансе общества. Является ли такое общество, как общество с единственным участником? И в каком соотношении потом распределяются доли между участниками, после принятие в него третьего лица?

, Елена, г. Екатеринбург
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Елена.

Согласно части 4 статьи 23 №14-ФЗ
4. Доля участника общества, исключенного из общества, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить исключенному участнику общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

В случае выхода второго участника из Общества, оставшийся участник становится единственным. Соответственно, он принимает решение о входе в состав учредителей другого участника.

НО!

В соответствии с п.п. 2, 5 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» если в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к самому обществу они не были распределены или проданы участникам (третьим лицам), такие доли (части доли) должны быть погашены, а размер уставного капитала общества уменьшен на величину номинальной стоимости погашенной доли (части доли).

Однако общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, то есть 10 000 руб. (п. 1 ст. 20, п. 1 ст. 14 Закона N 14-ФЗ). Уменьшение уставного капитала общества путем погашения долей, принадлежащих обществу, производится по решению общего собрания участников общества (п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ). Грубое нарушение закона, согласно п.п. 2, 3 ст. 61 ГК РФ, является одним из оснований, позволяющих уполномоченным органам обращаться в суд с требованием о принудительной ликвидации общества. Поэтому не исключена ситуация, когда в отношении общества, не исполняющего требования п. 5 ст. 24 Закона N 14-ФЗ, может быть подан иск о его ликвидации в силу ст. 61 ГК РФ. Таким образом, Вам нужно немедленно принять меры по устранению вышеназванных нарушений закона.

Если год не прошел, то новый участник пишет заявление «Прошу принять меня в состав ООО», указывает условия. на которых он готов стать участником ООО — доля, сумма и т.п. Единственный оставшийся участник ООО принимает Решение о продаже доли, принадлежащей ООО третьему лицу — и данные этого физического лица. Вы делаете Заявление Р14001, заверяете его у нотариуса и вместе с Решением единственного участника подаете в регистрирующий орган (ИФНС).

После того, как в ЕГРЮЛ появится запись о новом участнике ООО, делаете соответствующие внутренние документы, отражающие нового участника.