Кому платить за просроченный кредит и стоит ли ждать истечения срока давности по платежам?

Добрый день ! 2 года как не платил по кредиту кредитной карты . Пришло письмо от коллекторов ,требуют заплатить большую сумму . Если банк продал кредит коллекторам ,то с банком не решить уже проблемму ? Может уже не платить и ждать еще 1 год до истечения срока давности по платежам (3года) ? Или же ждать суда ? Суд отменит проценты ,пени,штрафы ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий,

Чтобы коллекторам продали долг банк должен уведомить вас письменно, посмотрите документы если подпись должностного лица напечатано на принтере то это обманщики. Вы можете дождаться суда или выждать 3-х летний срок

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если платить нечем, то и смысла нет, деньги в воздух. Складывайте лучше эти деньги на возврат долга по решениею суда. В суде у вас будет право снизить размер штрафов и пени в порядке статьи 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса