Как распределить доли между супругами и детьми после погашения ипотеки?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу распределения долей между супругами и детками после погашения ипотеки с использованием материнского капитала. Квартира была приобретена в браке, но в свидетельстве о собственности мы написали только супруга. Материнский капитал был оформлен на меня. После погашения ипотеки муж обязан ( согласно обязательству, данному в ПФРФ) выделить доли деткам и мне. И вопросы:

1. обязательно ли выделять равные доли всем? И какая минимальная доля должна быть? Есть ли какие-то ограничения (может нужно исходить из суммы маткапитала или от минимальной площади на каждого ребенка и т.д.)?

2. Можно ли выделить доли не через «Смешанный договор об определении долей между супругами и дарения долей детям и второму супругу» (который очень дорого сейчас стоит у нотариуса.. порядка 20 тыс получается оплата за него+госпошлины), а следующим образом: оформить у нотариуса брачный договор на меня, где муж откажется от своей доли в квартире, а потом в простой письменной форме (бесплатно) составить договор дарения мной долей обоим деткам и супругу ? То есть в итоге получится то же самое, все будут наделены долями, но такой вариант в разы дешевле обойдется.. Очень жду ответ! Заранее спасибо!

, Виктория, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! По первому вопросу: доли не обязательно должны быть равными. Законом не определено такое условие, как и размер минимальной доли. Можно выделить, к примеру, Вам с супругом по 3/8, а детям — по 1/8, либо как-то иначе, на Ваше усмотрение.

По второму вопросу: порядок определения долей Вы вправе выбрать любой, который будет для Вас наиболее удобен. Но я считаю сомнительной выгоду, которую Вы усматриваете в предложенном Вами варианте выделения долей. На основании договора дарения, оформленного в простой письменной форме, Вы не можете оформить в Росреестре смену собственников. В связи с относительно недавними изменениями в законодательстве, такой договор теперь требует обязательного нотариального заверения.

Виктория
Клиент, г. Нижний Новгород

Татьяна, спасибо за ответ!

Но, как я поняла из законодательства (с недавними правками как раз) договор дарения нужно обязательно заверять нотариально только в том случае, если собственность совместная, купленная в браке, либо оформленная на обоих супругов в собственность. Если собственность индивидуальная, то можно дарение оформить в простой письменной форме без заверения нотариусами. И вот как раз, чтобы собственность стала индивидуальной мы и хотели сначала оформить брачный договор, где супруг отказывается от своей части квартиры в мою пользу.

И после того, как собственность стала бы индивидуальной, я бы выделила доли на деток и на супруга в ней.

Или я что-то не верно в законе поняла?

Вы все верно поняли, это я Вас сначала не совсем поняла. Теоретически, если на эту квартиру установить режим раздельной собственности, Вы можете реализовать такую схему. Но существует один спорный момент: обязательство о выделении долей брал на себя Ваш супруг, а фактически его обязанности выполняете Вы.