8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределить доли между супругами и детьми после погашения ипотеки?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу распределения долей между супругами и детками после погашения ипотеки с использованием материнского капитала. Квартира была приобретена в браке, но в свидетельстве о собственности мы написали только супруга. Материнский капитал был оформлен на меня. После погашения ипотеки муж обязан ( согласно обязательству, данному в ПФРФ) выделить доли деткам и мне. И вопросы:

1. обязательно ли выделять равные доли всем? И какая минимальная доля должна быть? Есть ли какие-то ограничения (может нужно исходить из суммы маткапитала или от минимальной площади на каждого ребенка и т.д.)?

2. Можно ли выделить доли не через «Смешанный договор об определении долей между супругами и дарения долей детям и второму супругу» (который очень дорого сейчас стоит у нотариуса.. порядка 20 тыс получается оплата за него+госпошлины), а следующим образом: оформить у нотариуса брачный договор на меня, где муж откажется от своей доли в квартире, а потом в простой письменной форме (бесплатно) составить договор дарения мной долей обоим деткам и супругу ? То есть в итоге получится то же самое, все будут наделены долями, но такой вариант в разы дешевле обойдется.. Очень жду ответ! Заранее спасибо!

Показать полностью
, Виктория, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! По первому вопросу: доли не обязательно должны быть равными. Законом не определено такое условие, как и размер минимальной доли. Можно выделить, к примеру, Вам с супругом по 3/8, а детям — по 1/8, либо как-то иначе, на Ваше усмотрение.

По второму вопросу: порядок определения долей Вы вправе выбрать любой, который будет для Вас наиболее удобен. Но я считаю сомнительной выгоду, которую Вы усматриваете в предложенном Вами варианте выделения долей. На основании договора дарения, оформленного в простой письменной форме, Вы не можете оформить в Росреестре смену собственников. В связи с относительно недавними изменениями в законодательстве, такой договор теперь требует обязательного нотариального заверения.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Нижний Новгород

Татьяна, спасибо за ответ!

Но, как я поняла из законодательства (с недавними правками как раз) договор дарения нужно обязательно заверять нотариально только в том случае, если собственность совместная, купленная в браке, либо оформленная на обоих супругов в собственность. Если собственность индивидуальная, то можно дарение оформить в простой письменной форме без заверения нотариусами. И вот как раз, чтобы собственность стала индивидуальной мы и хотели сначала оформить брачный договор, где супруг отказывается от своей части квартиры в мою пользу.

И после того, как собственность стала бы индивидуальной, я бы выделила доли на деток и на супруга в ней.

Или я что-то не верно в законе поняла?

Вы все верно поняли, это я Вас сначала не совсем поняла. Теоретически, если на эту квартиру установить режим раздельной собственности, Вы можете реализовать такую схему. Но существует один спорный момент: обязательство о выделении долей брал на себя Ваш супруг, а фактически его обязанности выполняете Вы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Карта сбербанка в аресте, могу ли я пользоваться картой сразу после погашения долга
Карта сбербанка в аресте, могу ли я пользоваться картой сразу после погашения долга
, вопрос №4056913, Рифкат, г. Москва
Исполнительное производство
Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
Здравствуйте! От первого брака двое детей (один совершеннолетний, другой нет). В разводе больше двух лет. Ежемесячно отправляю деньги с пометкой «алименты» (не назначение платежа, а подпись к сумме). Сейчас от гражданского брака родился ребенок. На госуслугах пришел исполнительный лист на оплату пошлины, в связи с этим нашёл на сайте судебное дело в отношении меня давностью 1,5-2 месяца. Никакой почтовой корреспонденции не получал. В связи с этим вопрос: куда обращаться? В суд или приставам? Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
, вопрос №4056846, Евгений, г. Москва
1200 ₽
Доверенности нотариуса
Возможно "генеральные" доверенности?
Квартира в Норильске была приобретена в ипотеку. Материнский капитал использовался для частичного погашения основного долга. Сейчас происходит полное погашение кредита с целью продажи квартиры. Квартира в общей совместной собственности супругов. Дети: двое совершеннолетних, один - несовершеннолетний. У одного совершеннолетнего есть собственная квартира, оформленная по договору дарения от матери. У другого совершеннолетнего ничего нет. У несовершеннолетней тоже ничего нет. Мать с несовершеннолетней прописаны в другой квартире в другом регионе. Квартира в другом регионе также в общей совместной собственности супругов (приобретена без ипотеки). Планируется несовершеннолетней дочери оформить эту квартиру в собственность или выделить долю. Одному совершеннолетнему ребенку (у которого ничего нет) планируется компенсировать в денежном выражении. Вопрос: какой оптимальный порядок действий в данной ситуации для получения разрешения органов опеки с целью продажи квартиры после погашения ипотеки, а также исчерпывающий перечень документов для оформления. Ситуация усложняется тем, что супруги находятся в разных регионах. Как организовать в таком случае взаимодействие через нотариусов? Нужно ли оформлять какие-либо доверенности? Возможно "генеральные" доверенности? Готов ответить на сопутствующие вопросы. Нужна подробная консультация.
, вопрос №4056782, Десятов Александр, г. Норильск
Раздел имущества
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи, как доход?
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи , как доход ?!
, вопрос №4056433, Анжела, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства?
В 2006 году вместе с женой я взял ипотечный кредит на покупку квартиры в банке, жена являлась созаемщиком. с 2010 года жена не участвовала в погашении кредита. в 2012 году брак был расторгнут. в 2022 году я досрочно погасил ипотеку. После развода доли в квартире не выделялись. Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства? будет ли учитываться тот факт, что бывшая жена практически не участвовала в погашении ипотеки? Все платежные документы оформлены на меня. Спасибо.
, вопрос №4055880, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2016