Должен второй собственник квартиры оплачивать половину платежей, если не прописан в ней?

У меня с братом в собственности 3х комнатная квартира,приватизированная на нас двоих. У на по 1/2. Счёта оформлены на меня. ПрописанПрописан только я.должен ли он оплачивать половину стоимости платежей?

, Виталий, г. Ногинск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виталий!

Согласно п. 1 ст. 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Пункт же 2 статьи 244 ГК РФ предусматривает, что имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевой собственности).
Если сособственники не могут прийти к соглашению о порядке пользования и содержания квартиры, находящейся в общей долевой собственности, суд может определить порядок оплаты коммунальных платежей в соответствии с размером долей каждого собственника.