Должна ли сделка между дольщиками проводиться у нотариуса?
Здравствуйте! У меня ситуация такова: квартира по 1/3 доли на человека. Я, ребенок и бывший супруг. Бывший муж хочет мне продать эту долю за оговоренную сумму. Такая сделка должна проводиться у нотариуса?
, Кристина, г. Тюмень
Александр Скоробогатько
Здравствуйте!
У меня ситуация такова: квартира по 1/3 доли на человека. Я, ребенок и бывший супруг. Бывший муж хочет мне продать эту долю за оговоренную сумму. Такая сделка должна проводиться у нотариуса?
Кристина
Согласно части 1 статьи 24 закона № 122, данная сделка должна удостоверяться нотариусом.
Статья 24. Государственная регистрация
права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве
общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми
участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат
нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и
других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве
общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по
истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников
долевой собственности