Возможно ли списание денег сверх остатка с карты, привязанной к электронному кошельку?

Добрый день! У меня открыт именной идентифицированный кошелек на яндекс деньги. К счету выпущена карта Master card. Недавно с моего счета по этой карте была списана сумма на 15 тысяч превышающая остаток! К слову, операция была проведена не мной. Законно ли это? Возможно ли "уходитьв минус" по счетам? Ведь ни в одном банке такое недопустимо. . . Благодарю за ответ!

, Валентина, г. Москва
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Овердрафт (кредит-овердрафт) — это кредит, которым может воспользоваться заёмщик, у которого появляется вре́менная потребность в денежных средствах.
Многими банками допускается овердрафт — перерасход кредитуемых средств. Пользование кредитными ресурсами осуществляется под проценты.

Если, не Вы производили операцию, то обратитесь в службу поддержки платежной системы за разъяснениями.

Валентина
Клиент, г. Москва

Для открытия овердрафта обычно необходимо подписать договор, в котором описываются все условия предоставления данного продукта. Ни один банк не спишет с вас средства сверх остатка без договора. В "Условиях работы" яндекс мани, которые я приняла перед открытием кошелька нет ни слова о превышении сальдо счета.

А служба поддержки обещала ответить мне в течение 2 месяцев. Наверное, сами ищут основания для такой операции.