Как и кем определяется степень тяжести повреждений при ДТП?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, произошло ДТП, в результате которого пострадавший получил травму головы и ему делали трепанацию черепа, уже через неделю его перевели из реанимации в обычную палату в связи с хорошим самочувствием. Слышали, что если его выпишут из больницы не позднее 21 дня, то это может считаться средней степенью тяжести телесных повреждений. Так ли это или в этом случае однозначно будут считаться тяжкие телесные?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья! Степень тяжести вреда здоровью может определить эксперт. В Вашем случае скорее всего экспертизу назначит должностное лицо проводящее проверку по ДТП.

Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

По окончанию лечения пациента (в том числе амбулаторного) врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения будет проведена экспертиза. Следует учитывать не только срок лечения пациента, но и медицинские критерии. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются: вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния.Что касается ран головы, тяжким вредом являются:

— рана головы (волосистой части, века и окологлазничной области, носа, уха, щеки и височно-нижнечелюстной области, других областей головы), проникающая в полость черепа, в том числе без повреждения головного мозга;

— перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти;

— внутричерепная травма: размозжение вещества головного мозга; диффузное аксональное повреждение головного мозга; ушиб головного мозга тяжелой степени; травматическое внутримозговое или внутрижелудочковое кровоизлияние; ушиб головного мозга средней степени или травматическое эпидуральное, или субдуральное, или субарахноидальное кровоизлияние при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов.
Оцените, пожалуйста, мой ответ.
.