Как оформить отпуск сразу после больничного?

Здравствуйте! написано заявление на отпуск с 1 ноября 2016г. Сидела на больничном с ребенком, сейчас в поликлинике сказали что продлевают больничный до 3 ноября 2016,Пришла на работу сказали не могут отпустить в отпуск пока не сдам больничный. Вопрос с какого числа буду значиться в отпуске?? Одна из сотрудниц сказала -"выйдешь с больничного будешь работать а потом пойдешь в отпуск." Подскажите как это будет на самом деле? может нужно заявление написать или просто отпуск начнется после закрытия больничного?

, Ксения, пгт. Октябрьское
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заявление написано, если приказ на ваш отпуск есть то с 1 ноября вы в отпуске.

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности, то отпуск автоматически продлевается на количество дней нетрудоспособности (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках). Таким образом, работник имеет право выйти на работу позже даты окончания отпуска (указанной в приказе) на то количество дней, в течение которых он был болен.
Если работник получил больничный во время отпуска, он обязан немедленно уведомить об этом работодателя любым удобным способом — по почте, телефону, телеграммой и т.д. (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках). При этом желательно попросить работника представить копию больничного листа. Если работник по уважительным причинам незамедлительно не уведомил работодателя о болезни во время отпуска либо несвоевременно представил листок нетрудоспособности и самостоятельно продлил отпуск, это не может расцениваться как злоупотребление правом (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года).
Если же работник, несмотря на наличие больничного, вышел на работу сразу после даты окончания отпуска (указанной в приказе), то у работника необходимо уточнить, желает ли он продлить или перенести свой отпуск. В случае если работник желает перенести отпуск (оставшуюся часть отпуска) на другой срок, нужно попросить работника написать об этом заявление, в котором указать причину перенесения (в нашем случае — болезнь) и даты, на которые работник желает перенести отпуск (оставшуюся часть отпуска).
Срок, на который будет перенесен отпуск (оставшаяся часть отпуска), определяется работодателем с учетом высказанных в заявлении пожеланий работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).
Новые даты отпуска необходимо внести в график отпусков.