Как возобновить уг дело для проведения новой СМЭ или в суде,где дело тоже уничтожили?

Дело завели по ст118,п2 (заражение гепСом в пол-ке при в\в иньекциях больным врачом с порезом на пальце без перчаток), провели 3 СМЭ без моих вопросов, на смэ не пустили, дело закрыли по декриминализации п2, суд сослался на СМЭ Москвы, дело уничтожили, хотя копии все есть. Выяснилось, что Василевский,паталогоанатом, в тот месяц и год был активным участником дела врачей-потрошителей, второй эксперт - стоматолог, третьей вообще не было, прокуратура в возобновлении дела отказывает, что делать?! Спасибо!

Уточнение от клиента

Мое обращение в Страсбурский суд было зарегистрировано, но потом попросили выслать все документы, что сразу было сделано - почти 2 кг, и в последний день мне пришло извещение якобы из Москвы, что документы потерялись...

Уточнение от клиента

Еще забыла уточнить, До заведения уг дела поставили цирроз, а это, как мне кажется, тяжкий вред здоровью и срока давности нет, заразившего врача сделали свидетелем, и ее сразу уволили до заведения дела, зав. ушла по собственному... и ни прокуратура,ни РУВД, ни суд не разрешили доказать, что врач больна, хотя с судьей видели ее фамилию с исправленной буквой в журнале регистрации инф отд за 2 года до моего заражения, судья сразу сбежал, на суде она утверждала, что не больна, в деле был приказ крайздрава за 2 мес до моего заражения об эпидемии гепСа в городе и крае, и прок-ре были представлены статьи из газеты "Народное вече" "Как вертикаль инвалидов уничтожала"обо мне и что именно эта пол-ка расписала по подложным картам больных 83 млн из 100 из федерального бюджета, полученных на лечение больных гепатитом С, но никто из больных ни копейки не получил!!!...

, Галина Леонидовна Дерека, г. Владивосток
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Не совсем понятно о какой декриминализации Вы ведете речь. В настоящее время за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 118 УК РФ.
Кроме того, даже если дело было по каким-либо причинам прекращено, то уничтожить материалы уголовного дела не имели права. Если же дело действительно уничтожено или утеряно, то по данному факту Вы можете обратиться в органы Следственного комитета с заявлением о совершении преступления в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ.
Постановление о прекращении уголовного дела или постановление о приостановлении предварительного следствия Вы можете обжаловать не только в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ в прокуратуру, но и в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.
Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 198 УПК РФ при назначении и производстве судебной экспертизы потерпевший и (или) его представитель вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц
либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном
учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью, у любом случае определяется путем проведения судебной медицинской экспертизы.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 118 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Судя по Вашему вопросу срок давности привлечения к уголовной ответственности давно уже истек. В связи с этим и было прекращено уголовное дело.

Галина Леонидовна Дерека
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое, мое незнание законов, слабая или умышленная помощь представителя (она оказалась лучшей подругой юриста поликлиники), мощное противодействие милиции, прок-ры и судов в принятии док-ств, лишили меня права на возмещение вреда здоровью и огромных трат на лечение, но даже сейчас нет никакой надежды на "вновь открывш обстоятельства - ложь экспертов, ведь БСМЭ Москвы написало, чтобы я обращалась за новой СМЭ в орган, назначавший СМЭ, для проведения новой СМЭ...