Восстановить документы на квартиру

Здравствуйте! Я проживаю в 3-комнатной квартире. Квартира разделена на 2 ордера: 2 комнаты мои (по наследству, прописаны я и моя мама), 1 комната - брата (прописан его сын). Я собираюсь выкупить у брата эту комнату, но все мои документы на квартиру утеряны. Какие документы мне необходимо получить для такой сделки? Как лучше оформлять данную сделку: как договор дарения или купля-продажа (собираюсь для этих целей взять кредит)?

, Наталья Чичкина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для того чтобы рекомендовать Вам что-то необходимо понять в собственности ли у вас квартира. Вы пишите про ордера, но говорите что документы утеряны, какие документы утеряны? Вы и остальные члены семьи являетесь собственниками или же проживаете в данной квартире по договору социального найма?

Если собираетесь брать кредит для  приобретения квартиры, то и сделку нужно оформлять соответственно — как куплю-продажу, а не как дарение.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если вы собираетесь купить у брата комнату, то это он должен предоставлять вам документы на нее. Купля-продажа или дарение выбирать вам. В случае дарения если вы женаты, жена не сможет претендовать на это имущество, и так как вы с братом состоите в родстве, вы освобождаетесь в случае дарения от налога на доход физического лица. А в случае с купли-продажей, будучи в браке это имущество станет совместно нажитым и налог на доход вам придется уплатить. Выбирать вам, как вам удобнее. Оформление происходит одинаково, оба договора и переход права собственности подлежат регистрации.