Должна ли я платить за прием у узкого специалиста?

Здравствуйте! Из моей поликлиники меня направили к узкому специалисту, отсутствующему у нас в населенном пункте. Я созвонилась с ним, чтобы записаться на прием, и он сказал, что, независимо от направления, прием будет платным, так как я не прикреплена к этой поликлинике, и сослался на какой-то закон. Так ли это?

, Светлана, г. Самара
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Светлана. В соответствии с п. 6 ст. 35 закона об ОМС, базовая медпомощь оказывается застрахованным лицам (имеющим полис) бесплатно, в том числе:

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования
оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую
помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной
эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная
медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в
следующих случаях:
1)инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний,
передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома
приобретенного иммунодефицита;
2) новообразования;
3) болезни эндокринной системы;
4) расстройства питания и нарушения обмена веществ;
5) болезни нервной системы;
6) болезни крови, кроветворных органов;
7) отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
8) болезни глаза и его придаточного аппарата;
9) болезни уха и сосцевидного отростка;
10) болезни системы кровообращения;
11) болезни органов дыхания;
12) болезни органов пищеварения;
13) болезни мочеполовой системы;
14) болезни кожи и подкожной клетчатки;
15) болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
16) травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
17) врожденные аномалии (пороки развития);
18) деформации и хромосомные нарушения;
19) беременность, роды, послеродовой период и аборты;
20) отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

Входят или не входят в базовую программу услуги того врача, который нужен вам, как вы понимаете, из вашего вопроса нельзя определить. Кроме того, есть еще и некоторые моменты, связанные с оказанием помощи по ОМС. Так что надо смотреть конкретные обстоятельства. Вероятнее всего, врач говорил правду, но вы можете проверить по программе и перечням.