Как забрать зарплату и документы после двух недель работы, если меня не оформили официально?

Устроилась в компанию, работаю 2 недли. Не оформили, но говорили клялись божились что оформят. Документы(копий ИНН,Снилс,Паспорт) трудовая, заявление и Сан книжка у них. Бух. отводит глаза мол чего тебе нужно подписать,что дура. Хочу уйти через 2 дня, как бы забрать правильно документы и зп?(

, Ната, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.