Как владельцу ООО оформить покупку бизнеса у ИП?

Хочу купить готовый бизнес в виде мини отеля, помещение в аренде, мебель и все оборудование передается покупателю, также номер телефона с многолетней историей клиентов, сайт с бронированием и.т.п Как правильно составить договор?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день

Дмитрий, к сожалению, бизнес ИП вы купить не можете. Это статус физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью. вы можете купить только активы (имущество), которые используется ИП.

Соответственно, оформляете договор купли-продажи: объекта недвижимости (+ мебель, оборудование), земельного участка, сайта....

переоформляете все на себя (на ООО) и также дальше работаете, но уже в качестве ООО.

соответственно, работников также принимаете на работу в ООО