Как оплатят больничный по беременности и родам, если я уйду в декрет в январе 2017 года, а в больничном будет указан декабрь 2016 года?
Больничный лист по беременности и родам выподает на 5.12.2016 , есть силы и желание работать до 01.01.2017. в этом случае, если я напишу заявление на отпуск с 01.01.2017 а в больничном будет стоять с 05.12.2016 в расчет пособий войдут 2014 и 2015 или 2015 и 2016?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам
По заявлению застрахованного лица соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими календарными годами при условии, что это приведет к увеличению пособия.