Вопрос как предотвратить продажу квартиры по генеральной доверенности при живом владельце. Сам владелец этой доверенности не имеет
Владимир
Здравствуйте, Владимир. Относительно того, что сам владелец не имеет доверенности — он и не может ее иметь, так как это не договор, у доверенности один подлинный экземпляр. Могли быть еще нотариально заверенные копии. Их может быть неограниченное количество. Может быть, все-таки речь не о доверенности? Если вам информацию предоставил очень пожилой человек прикованный к постели, мог он что-то напутать? Что касается способа предотвратить продажу, то можно в кратчайший срок привезти нотариуса для заверения договора дарения на квартиру, а также и доверенности для подачи документов от имени дарителя в Росреестр, да и для совершения различных действий (как вы пишите — генеральная). Ведь если человек прикован к постели, мало ли что еще может возникнуть и потребоваться. Ну, и соответственно очень быстро подать документы на регистрацию, а заодно и отменить доверенность на другого человека. Квартира же стоит, чтобы понести все эти затраты. есть только одно но, а как сам владелец относится ко всей этой ситуации? Осознает ли он свои действия? если да, то захочет ли он дарить или выдавать доверенность кому-то еще? Возникает также вопрос о том, что, будучи лежачим, он как-то доверенность выдал, то есть были предприняты довольно серьезные усилия. Отсюда опять вопрос о том: либо он не осознает своих действий и им могут манипулировать, либо он знает, что делает. Нотариус, который оформлял доверенность, мог и принять по завещанию какие-то поручения от завещателя. В общем, при ответе, любом ответе на ваш вопрос остается неясным собственно воля владельца квартиры, ведь именно от него зависит отменять доверенность или нет, отменить завещание или нет, что вообще делать. Таким образом, все это не ответы на ваш вопрос, так как вы не спрашивали, а что теперь делать дедушке, когда он вдруг осознал, что действовал неправильно, выдавая доверенность? Вы вроде бы спрашивали, что вы можете сделать, когда дедушка взял да и выдал доверенность на распоряжение квартирой внучке? Если сам дедушка этого хотел и осознавал, что делает — наверное, ничего. если он не осознает своих действий, есть сомнения в его адекватности, то, может быть, речь о признании его недееспособным или частично недееспособным? Думается, что ваш вопрос нуждается в уточнениях.
Если сделка по отчуждению квартиры уже попала в Росреестр, то при получении уведомления об отмене доверенности в государственной регистрации перехода права собственности по сделке будет отказано.