Как получить ссуду в банке?

Я многодетная мать. Проживаю с детьми в двух комнатах в общежитии. Жилое помещение в общежитии нам выделило государство. Мой муж умер 2 года назад из-за хронической болезни. У меня никакого жилья нет. Много лет копила деньги, чтобы приобрести собственную квартиру, но этих денег все равно не хватает. Придется воспользоваться услугами банка. Моя семья признана нуждающейся в жилье и принадлежит к малообеспеченным категориям граждан. Получаем помощь в фонде социальной защиты населения. Мне надо узнать, как получить ссуду в банке, а может, Вы подскажете, как получить беспроцентную ссуду в связи с моим социальным положением?

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все банки работают на возмездной основе. Безвозмездных ссуд банки не дадут.

1. Законом г. Москвы от 23.11.2005 N 60 и Постановлением Правительства Москвы от 29 июля 2008 г. N 683-ПП предусмотрено оказание многодетным семьям натуральной помощи и предоставления льгот в том числе предоставление жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, и субсидий для приобретения или строительства жилых помещений в порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы.

Обратитесь в орган социальной защиты населения в Вашем районе для получения точной информации о возможности получения субсидии на приобретение жилья.

2. В качестве дополнительного источника для приобретения нового жилья может выступать Ваша нынешняя комната. Её можно приватизировать. А после приватизации продать. Возможно, с учётом Ваших накоплений хватит на покупку нового жилья.

3. Рассмотрите вариант с приобретением квартиры в ближайшем Подмосковье. Квартиры в разных районах Подмосковья различаются и нужно искать оптимальный вариант. Но в любом случае они дешевле, чем в Москве. В том числе рассмотрите вариант покупки на этапе строительства, это значительно экономит средства (но нужно быть осторожным при выборе застройщика).

4. При приобретении жилья можно погасить часть суммы материнским капиталом, в том числе с привлечением заёмных средств банка, если Вы имеете на него право и не воспользовались им. Подробно о его использовании Вас могут проконсультировать в ПФР.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Льготы для многодетных семей определены в 1992 году Указом Президента N 431 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей” для многодетных семей (3 и более ребенка до 18 лет).
Согласно данному Указу многодетные семьи имеют право взять ипотечный кредит на срок до 30 лет (без первоначального взноса) на покупку жилья. Этот кредит даётся с отсрочкой первого платежа на три года. Государство компенсирует 75% ежемесячных платежей. Для семей, которые имеют 4х и более детей, после рождения следующего ребёнка, семье погашается кредит полностью.
- многодетные семьи имеют право на получение жилищного сертификата для приобретения жилья или индивидуального строительства в размере 90% от стоимости жилья (обязательное условие – время проживания одного из родителей на территории России не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей – 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются). Если многодетная семья живёт в ветхом жилье, то при его сносе должны предоставить жил. площадь по социальной норме.

Предоставление льгот таким категориям граждан поручено органам исполнительной власти субъектов, поэтому по данному вопросу обращайтесь в управление социальной защиты населения.

Также не забывайте о реализации материнского капитала. Согласност. 10, Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 16.11.2011) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией

Желаю Вам удачи!

Алексей Железняк
Юрист

Здравствуйте!

Если Ваша семья признана нуждающейся в жилье и принадлежит к малообеспеченным категориям граждан, то скорее всего вы стоите на соответствующем учете и по идее должны быть включены в программу обеспечени жильем.

Сто процентной субсидией могут воспользоваться очередники, включенные в программу обеспечения жилыми помещениями, а также многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Если ваша семья включена в программу обеспечения жилыми помещениями на 2012 год, то вы сможете воспользоваться 100% субсидией.
Информацию о включении вашей семьи в план обеспечения 2012 г. вы можете получить в управлении Департамента в вашем административном округе.

После получения в окружном управлении Департамента свидетельства о предоставлении субсидии вы при желании можете обратиться за консультацией в Казенное предприятие города Москвы "Агентство по реализации жилищных займов и субсидий" по адресу: г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1, этаж 3. На консультации разъясняется порядок реализации предоставленной субсидии, выдаются на руки документы для открытия именного блокированного целевого счета в ОАО «Банк Москвы», предоставляется список адресов, квартиры в которых приобретались очередниками с использованием субсидий, и организаций, реализующих данную площадь, а также оказывающих посреднические услуги и реализующих площадь на «первичном» и «вторичном» рынках недвижимости.
После подбора варианта квартиры очередник может обратиться в КП «АРЖЗС» за проведением работ по анализу и оформлению документов, необходимых для перечисления субсидии на счета продавцов (застройщиков) жилой площади, их сопровождению в организациях и учреждениях. Стоимость данных работ составляет 0,5% от суммы субсидии.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Вы ничего не пишите о том поставили ли Вашу семью на учёт нуждающейся в улучшении жилищных условий, если Вас поставили. то Вам выдадут социальное жильё и субсидия будет не нужна.