дополнительные тарифы страховых взносов

Здравствуйте! Меня зовут Роман. В 2013 г. устроился в строительную организацию прорабом. В этом же году на предприятии прошла аттестация рабочих мест, по результатам которой установлены допустимые условия труда. Исходя из этого работодатель не платил дополнительных тарифов страховых взносов в пенсионный фонд ( об этом я узнал в этом году ). Из-за неоплаченных доп.тарифов пенсионный фонд не включил 3 года ( 2013-2016 ) в стаж для досрочного назначения пенсии, а мне на 2013 г. не хватало 2,5 года до 12 лет 6 месяцев.

Обязан ли был работодатель оплачивать дополнительные тарифы страховых взносов не смотря на результаты аттестации рабочих мест?

Может ли работодатель оплатить доп.тариф за прошедшие 3 года в этом году? Спасибо.

, Роман Александрович, г. Белгород
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

В отношении выплат и иных вознаграждений, производимых страхователями в пользу физических лиц, которые заняты на работах, поименованных в п. п. 1 — 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, установлены дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (ч. 1, 2, 2.1 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, п. п. 1, 2, 2.1 ст. 33.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

Согласно разделу XXVII позиция 2010100б-24441 Списка N 2 производств работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 26.01.1991 г. N 10, право на льготное пенсионное обеспечение имеют мастера строительных и монтажных работ и производители работ, занятые на работах в строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий и сооружений и других объектов.
В соответствии с Правилами подтверждения трудового стажа, утвержденными Постановлением РФ от 24.07.2002 года N 555 и согласно Перечню документов, необходимых для установления трудовой пенсии, утвержденному Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 года N 16/19пб, обратившееся за назначением досрочной пенсии лицо представляет уточняющую справку о характере и способе выполнения работ.
В пункте 5 Разъяснений от 22 мая 1996 года N 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“ право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденных Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 29, указано, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Если у Вас данные требования соблюдены, то обращайтесь в суд за обжалованием решения пенсионного фонда об отказе в назначении пенсии, поскольку на застрахованное лицо по обязательному пенсионному страхованию не может возлагаться риск последствий ненадлежащего исполнения страхователем (работодателем) своих обязательств по перечислению страховых сумм в Пенсионный фонд РФ и невыполнение работодателем обязанности по уплате страховых взносов не может служить основанием для ущемления пенсионных прав

Пенсионный фонд уже вынес решение об отказе в назначении пенсии или это была просто устная консультация?

Роман Александрович
Клиент, г. Белгород

Это была устная консультация, по совету одного из коллег я решил узнать о состоянии льготного стажа.

Получается, что работодатель может не платить дополнительных тарифов, несмотря на то, что для плательщиков, не прошедших аттестацию и специальную оценку условий труда, частями 1 и 2 статьи 58.3 Федерального закона № 212-ФЗ установлены дополнительные тарифы 6%, с 2015 года – 9% (Список № 1) и 4%, с 2015 года – 6% (Список № 2, «малые списки»), а доказывание выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками ложится на работника и включить "недостающие" 3 года возможно только через суд? Спасибо.

Подтверждение специального стажа после регистрации в системе персонифицированного учета (после 1996г.) осуществляется данными перс. учета, об оплате страховых взносов работодателем. Если работодатель не выполнил эту обязанность, то включить в спец. стаж данные периоды можно только через суд. Можно подать иск к работодателю об обязании оплатить доп. тариф, но это будет по сути «мертвое» решение. Рекомендую Вам обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии, если позволяет возраст, а дальше смотреть по решению пенсионного фонда.