Каковы права работника детского сада, при сокращении штата сотрудников путем оптимизации?

Работаю поваром в муниципальном детском саду. Сегодня заведующая сообщила что с 2017 года, должность повара не сокращается. С 2017 года готовить в детских сада будут повара другой организации. На мой вопрос : Как это будет выглядеть в моей трудовой книжке? Она ответила что это будет какая-то оптимизация, что это не сокращение. Сказала только что может предложить должность помощника воспитателя, но там зарплата меньше в два раза. Посоветуйте как действовать в этой ситуации, и какие у меня права.

, Шевцова Алёна Игоревна, г. Волгоград
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ваш работодатель злоупотребляет своими правами, фактически, он не хочет проводить сокращение, чтобы избежать соответствующих выплат, если я правильно вас понял.

С 2017 года готовить в детских сада будут повара другой организации.

Право работодателей проводить оптимизацию производства, в том числе путем изменения организационной структуры, численности или штата работников, ограничено требованием соответствия проводимых мероприятий фактическому состоянию дел. В том случае, если сокращение численности или штата работников произведено без достаточных оснований либо фактически не имело места быть, а процедура сокращения инициирована исключительно для избавления от неугодных сотрудников, то в судебном порядке подобное сокращение может быть признано не соответствующим закону.

Посоветуйте как действовать в этой ситуации, и какие у меня права.

Пока нет реальных документов по ситуации, вы ничего не сможете сделать, как ситуация станет ясна, в вашем распоряжении прокуратура и инспекция труда. Они проведут проверку законности такой «оптимизации»