Могут ли требовать раздела подаренного имущества?

Здравствуйте.

У бабушки была 3 комнатная квартира. Она ее разменяла на 2 комнатную и участок с домом. Участок с домом отошел ее сыну (моему дяде), а на 2 комнатную бабушка оформила дарственную на дочь (моя мама). Сейчас дядя требует с моей мамы выплату в размере 1/4 от стоимости квартиры или раздел квартиры. Имеет ли он на это право? Бабушка умерла, в квартире прописана я, мама владелец квартиры уже 3 полных года, а дядя - отец двух малолетних детей, живет в общежитии, т.к. дом сгорел.

, Оксана, г. Челябинск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Оксана!

Бабушка при жизни распорядилась принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению. На основании п. 2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Квартира является собственностью, Вашей мамы. У дяди нет никаких законных прав требовать от мамы компенсации или раздела квартиры.