Вернуть автомобиль или списать его совсем?

Продал машину по договору купли-продажи. Новый хозяин оказался не добропорядочным и совершил на ней кражу, его поймали и задержали, автомобиль забрали на штраф стоянку. Договор утерян. Что теперь делать ведь машина так и висит на мне.

, Александр, г. Екатеринбург
Мария Михалева
Юрист

Александр, добрый вечер!

Во-первых, согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прежний владелец (то есть Вы) транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи.

Во-вторых, Вы можете вернуть автомобиль, подав иск в суд о расторжении договора в связи с тем, что владелец не ставит авто на учет. При этом Вы должны будет вернуть деньги, полученные от продажи транспортного средства, за вычетом расходов истца.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. А в чем проблема-то? Оплатите штрафстоянку, заберите машину и пользуйтесь. Если покупатель предъявит впоследствии претензии — это просто гражданско-правовые отношения. Не захотите судиться — вернете машину, потребовав прежде возмещения расходов на оплату Вами штрафстоянки. Если автомобиль вещественное доказательство по делу о краже — вопрос нужно согласовать со следователем или дознавателем.