Проблемы в получении лицензии на оружие ранее судимого

Добрый день. В начале апреля без каких либо проблем получил лицензию на оружие. Ранее был судим,освободился в 2012 г по удо,конец срока в 2015г. В 2016 году приобрел второй ствол,но в разрешении на него мне отказали и сейчас забирают первое ружье. Оказалось что я стою на профучете с 2014 года. Но меня никто даже не уведомлял. И на первый ствол я получил разрешение.

, Алексей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Ранее был судим, освободился в 2012 г по удо, конец срока в 2015г.
Алексей

Скажите пожалуйста, за какое именно преступление Вы привлекались к уголовной ответственности? От этого зависит, имеете ли Вы право на приобретение лицензии или нет.

Алексей
Клиент, г. Москва

В 2006 году был осужден по ст 228 ч3 через 30стУК РФ.

по ст 228 ч3 через 30стУК РФ.
Алексей

Так, это преступление:

  • особо тяжкое (т.к. максимальный срок наказания по части 3-й — до 15 лет лишения свободы);
  • форма вины — умысел.

В силу ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, судимость погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Наказание Вы закончили отбывать в 2012-м, поэтому судимость погашается только в 2022-м году.

На основании положений ст. 13 ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение отружия не выдаётся гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Следовательно, Вы не имеете права на получение лицензии, а имеющиеся разрешения подлежат аннулированию.

Однако хотел бы ещё уточнить: в приговоре какое Вам было назначено наказание и что суд говорит про тяжесть преступления? Потому что ст. 30 УК — это приготовление к преступлению.