Мобильное приложение для отслеживания процесса культивации канабиса

Добрый день.

Я разработчик мобильных приложений и на данный момент работаю над созданием приложения которое помогает контролировать и отслеживать процесс культивации канабиса. Приложение рассчитано на зарубежную аудиторию и при первом запуске необходимо согласиться (нажать кнопку I agree) с условиями использования приложения, описанными в EULA (см. вложение) Там есть пункты что приложение можно использовать только на территориях тех стран и штатов где это легально и автор ни каким образом не рекомендует выращивать канабис в любых других случаях. Если человек не соглашается, то дальнейшее использование приложения невозможно.

Чем грозит мне это, находясь на территории России? Можно ли как-то обезопасить себя?

Я планирую записать видео обращение к пользователям, с рассказом о себе и приложении в целом, на английском языке... Что будет если это видео всплывет на российских интернет ресурсах?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. По имеющейся судебной практике под пропагандой в нижеприведенной статье признается даже просто изображение конопляного листа на обложке. Часто доходит до абсурдных ситуаций — тем не менее решения вступают в законную силу.

КоАП РФ, Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ — (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Я думаю, Вы станете знаменитым :))) простите, не удержалась