Отказали в регистрации земельного участка

Сегодня отказали в регистрации земельного участка. (Участок в Крыму и нужно перерегистрировать по закону РФ). Участок (дача) состоит в СНТ. Участком владеем уже 23 года.

Из документов есть выписки из архива о выделении земли, решение исполнительного комитета города, акт о праве собственности. Документ о размежевании границ.

Причина отказа невозможность проверить подлинность документов, сомнения в подлинности документов, отсутствие ответа на запрос и тд. Т.е толком ничего не сказали (т.е просто перечень причин, а какая именно не уточняется), отказали не только нам, но и многим с этого СНТ и соседних.

Но как они могут быть подделаны если есть решения о выделении земли СНТ, о выделении земли в частную собственность различные записи в книгах и тд. Даже в городском архиве есть эта информация.

Есть версия, что хотят затянуть до нового года, а потом уже брать налог.

Несколько вопросов:

1) Собственник хочет обратиться в суд по поводу отказа, что он неправомерен.

1.1 Как правильно написать заявление? Что просим рассмотреть действия регистратора?

2) Есть вроде закон, что если владеешь имуществом больше 15 лет (у нас 23 года) то можно через суд признать право собственности

2.1 Если через суд признавать право собственности, что для этого нужно?

И нужно потом с решением снова идти в госкомрегистр?

, Евгений,
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений!

По Российским законам, не когда не думал что так придется писать!!!

До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно.

Рекомендую обратиться в суд. Другое дело поставлен ли земельный участок на государственный кадастровый учет, другими словами есть ли кадастровый номер. Если поставлен, то заявление будет о признании права собственности на земельный участок. Могу помочь я юрист-земельщик.

Евгений
Клиент

Спасибо за ответ.

На участок есть кадастровый номер (документ) его получили еще летом.

Если я правильно понял, то идем в суд и пишем заявление о признании права собственности на участок?+ делаем копии всех документов которые есть на участок? Просто участок этот наш, еще в 80х годах выделили землю (город) для садоводческого товарищества, документы у нас вроде от 1994-96 годов на право собственности и тд.

Подскажите, какими законами можно пользоваться при составлении заявления? да и почитать просто. Я вот и не знал насчет "до 2020 года"

. Еще раз спасибо за ответ

Совершенно верно. Иск о признании права собственности на земельный участок. Правовое основание п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».