Приставы взыскивают долг по ИП 50% от моей зарплаты

Приставы взыскивают долг по ИП 50% от моей зарплаты!! После визита к приставам и предоставления им справки 2 НДФЛ, квитанций о кварплате, квитанции за газ, свет и детский сад, оказалось, что после того как они забирают свои 50% у меня от зарплаты остаётся 9000 рублей! Я одна воспитываю двоих несовершеннолетних детей, бывший муж алименты не платит! У пристава я написала заявление о том, что сама буду погашать задолженность в 5000 рублей каждый месяц до 17 числа включительно, но 15 числа этого месяца я опять не получила зарплату, хотя сама пристав обещала мне что на работу будет направлено письмо об отзыве исполнительного листа! Скажите это правомерно с их стороны, и как мне обезопасить себя??

, Елена, г. Волхов
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

По поводу правомерности удержания 50% заработной платы — правомерно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

По поводу разрешения ситуации: Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера взысканий на заработную плату. Ниже прикрепил положительное решение суда по аналогичному случаю

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Волхов

А если пристав взял с меня заявление о том что я буду погашать сама задолженность в размере 5000 рублей ежемесячно, может ли он меня оставить вообще без зп!!! Как и получается???????

Елена

Нет, вообще без з/платы не может. Как писалось выше, не более 50%. В отдельных случаях — 70%.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если у Вас с судебным приставом- исполнителем были достигнуты какие либо договоренности о порядке погашения задолженности, то по результату договоренности судебный пристав- исполнитель должна была вынести постановление(или какое либо иной процессуальный документ). Если пристав обещала отозвать исполнительный лист с места работы, то должна была вынести соответствующее постановление. Обезопасить себя в этом случае вы могли бы, взяв постановление у пристава и принести его собственными руками в  бухгалтерию по месту своей работы.

Кроме того, к судебному приставу можно обратиться письменно с заявлением о снижении процента удержания из заработной платы. В соответствии со ст.2, ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229  для правильного исполнения необходимо руководствоваться принципами неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, уважения их чести и достоинства. И уже в феврале 2022г вступят в законную силу изменения в ФЗ №229 которые отнесут прожиточный минимум к имуществу на которое нельзя обращать взыскание. Это означает, что после удержания с заработной платы должника всех задолженностей прожиточный минимум должен остаться.