8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право пенсионера на льготы по проезду в Московской области

Я- военный пенсионер с 2012 года, мне 50 лет. Живу в Московской области. Есть ли в меня льготы по проезду в общественном транспорте? Каким законом это оговорено.

, Марина, г. Химки
Альбина Павлович
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗО социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области
(с изменениями на 11 июля 2016 года)

33) лица, получающие пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

Настоящим Законом устанавливаются меры социальной поддержки для граждан отдельных категорий, к которым относятся:

4. Документом, подтверждающим право на бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, служит социальная карта жителя Московской области, являющаяся социальным проездным билетом в случае открытия на ней транспортного приложения (далее — социальная карта жителя Московской области) (абзац в редакции, введенной в действие с 8 июля 2012 года Законом Московской области от 3 июля 2012 года N 90/2012-ОЗ.

Документы, необходимые для первичного оформления социальной карты жителя Московской области:

ПЕНСИОНЕРАМ, ПОЛУЧАЮЩИХ ПЕНСИИ ПО ЛИНИИ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ (Министерства обороны, МВД, ФСБ и т.п.), не достигших возраста, дающего право на пенсию по старости (мужчины-60 лет, женщины-55 лет), не имеющим группы инвалидности и не являющихся ветеранами боевых действий
СКМО для проезда оформляется только, если доходы заявителя (пенсия+зарплата) не превышает два прожиточных минимума (11229*2= 22458).
паспорт;
фотография размером 4х6, соответствующая возрасту;
пенсионное удостоверение;
страховой медицинский полис;
страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС);
сведения о своих доходах за три месяца:
справка о размере пенсии и справка о заработной плате (неработающие предоставляют трудовую книжку).

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Химки

Получается, что если мне нет 55 лет, значит и бесплатный проезд мне не положен. Спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Все
Я живу в тюменской области в городе Бердянск запорожской области
Я живу в тюменской области, в городе Бердянск запорожской области в феврале месяце этого года умер и там же захоронен бывший муж, загс в тюменской области отказал мне в этом запросе в свидетельстве о смерти основываясь на том что в Симферополе, при чём тут Симферополь, нет данных о смерти. Мне нужно оформить пенсию по потере кормильца ребёнку и у меня на руках нет никаких документов о смерти бывшего мужа и где их брать непонятно. Известно что он захоронен в Бердянске, эта информация от администрации кладбища, так же известно что он получал российскую пенсию. Что делать, как получить документы о его смерти?
, вопрос №4073713, Наталья,
Недвижимость
Однако льготы на оплату ЖКУ оформлены только в начале текущего года
Юноша 19 лет, студент 3-го курса колледжа (очная форма обучения), относится к категории дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей. В начале 2023 года предоставлено жилье по договору социального найма. Однако льготы на оплату ЖКУ оформлены только в начале текущего года. В прошедшем 2023 году льготы оформлены не были, накопилась задолженность на приличную сумму. Юноша на протяжении прошедшего 2023 года и по сей день в квартире пока не проживает и услугами ЖКХ не пользуется. Могут ли сделать перерасчёт за прошедший период или придётся выплачивать весь накопившийся долг?
, вопрос №4072767, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или же при выборе иного места, а не по прописке проезд к месту обходится за свой счет?
ДОбрый день.Бойца из части в которую он приехал после тяжелого ранения для комисования по ВВК,направляют в отпуск по ранению( в связи с тем что еще не все документы дошли почтой до части) и сказали что выпишут универсальный проездной документ только к адресу прописки,может ли боец выбрать место проведения отпуска иной город( место прописки и проживания родителей)и получить универсальный проездной к выбранному им месту в пределах РФ. На какой закон он может ссылаться при отказе части выполнить данные условия .Или же при выборе иного места,а не по прописке проезд к месту обходится за свой счет?
, вопрос №4072625, Наталья Цветкова, г. Магадан
Наследство
Или эта льгота даётся на объект и делится на всех?
Здравствуйте! Вопрос такой- три брата вступили в наследство родительского дома, каждый получил 1/3 долю в собственность. Через 2 года они продали дом за 3 500 000, договор купли-продажи один, но в нём указаны три продавца и сумма, которую получает каждый-по 1 166 666. В этом случае может ли каждый из братьев применить налоговую льготу (минус 1 000 000 руб)? Или эта льгота даётся на объект и делится на всех?
, вопрос №4070682, Елена Ивановна Баранова, г. Липецк
Военное право
Положена ли в Московской области губернаторские выплаты по ранению участнику СВО ( контракт)?
Добрый день. Положена ли в Московской области губернаторские выплаты по ранению участнику СВО ( контракт)?
, вопрос №4069813, Светлана, г. Раменское
Дата обновления страницы 27.10.2016