Прием дел и должности

Дрбрый вечер, у меня следующий вопрос. В 2013 году я принял должность командира взвода и машину состоящую в нем. Через 4 месяца меня переводят в другую роту, а прошлого командира взвода возвращают на мою должность на эту машину вновь. В течении полу года я пытался сдать ему машину, но он не принимал по непонятным причинам ( болен, некогда, лень). Рапорт о принятии он написал, о принятии у меня дел и должности, а акты на технику так и не сделал. Я принял дела и должность в другом подразделении. 3 года его все устраивало, он получал деньги за эту машину. Служил он херово, так как ему это не интересно, но деньги он получал. Во всех приказах о закреплении проходил как командир той машины. Так за 3 года его машину (так как она была не на ходу) растащили разукомплектовали. Сейчас он уволился по здоровью никому не передав. Зашла реч о перевооружении и сдачи техники на базу хранения. Его командир роты замешкался и говорит мол машина моя и я за нее отвечаю, так как я по актам его командиру взвода ее не сдал. Хотя еще год назад, я ему объяснял, что он сам не принимал по непонятным причинам и она не может быть моей, когда прошло уже 2 года. могу ли я понести какуюто ответственность спустя 3 года? тот командир взвода о причинах отказа от приема техники никаких рапортов не писал, хотя насколько я знаю он должен был это сделать. Мне стоит переживать по этому вопросу?

, Сергей, г. Наро-Фоминск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

В Приказе Министра обороны РФ от 03.06.2014 N 333 «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации» есть такой пункт:

204. Акт приема (сдачи) дел и должности, а также материалы инвентаризации подписываются лицами, принимающими и сдающими дела и должность, а также членами комиссии. Кроме указанных должностных лиц, акты приема (сдачи) дел и должности подписываются лицами, принявшими материальные ценности на ответственное хранение.
Акты приема (сдачи) дел и должности утверждаются:
при приеме (сдаче) дел и должности заместителями командира и начальниками родов войск и служб соединения — командиром соединения;
при приеме (сдаче) дел и должности заместителями командира и начальниками родов войск и служб воинской части — командиром воинской части;
при приеме (сдаче) дел и должности командиром и старшиной подразделения — старшим командиром;
при приеме (сдаче) дел и должности директором (начальником) хлебозавода и равными ему по должности лицами — командиром воинской части.
О приеме (сдаче) дел и должности подается рапорт непосредственному начальнику.
Рапорт о принятии он написал, о принятии у меня дел и должности, а акты на технику так и не сделал.
Сергей

А Вы составляли какой-нибудь акт при сдаче машины?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Приказ командира о назначении его материально ответственным за эту технику был?

Она закреплена за ротой или за человеком?

Инвентаризация при сдаче дел и должности проводилась?

Сергей
Клиент, г. Наро-Фоминск

Инвентаризация не проводилась, так как ему было лень и командование не вникало в этот вопрос. Закреплена по приказу зам по вооружению полка зс ним. Приказ составляется раз в пол года. Этих приказов около шести и везде он. Мат ответственное лицо в бугалтерии за все машины проходит командир его роты

Приказ составляется раз в пол года. Этих приказов около шести и везде он. Мат ответственное лицо в бугалтерии за все машины проходит командир его роты
Сергей

Тогда не вижу смысла Вам переживать о чем то