Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Автосалон затягивает выплату предоплаты за автомобиль

Здравствуйте? Ситуация следующая:

29 мая 2013 года, подал заявку на приобретение автомобиля в кредит. Кредит одобрили, заказал автомобиль за который внес предоплату в размере 50 000 рублей. Предварительный договор купли-продажи не заключался, так как менеджер пояснила, что автомобиль придется ждать порядка 3 месяцев, а предварительный договор они могут заключить только на две недели. Выдали мене квитанцию и сказали ожидать звонка от менеджера. В последствии обратился в другой автосалон, где мене дали гарантию на доставку автомобиля в течении 2-х недель и сразу же заключили предварительный договор купли-продажи. Естественно обратился в первый автосалон о просьбе вернуть внесенные деньги, попросили написать заявление, и пообещали вернуть деньги в течении 5 рабочих дней. Заявление написал 13 июля 2013 года, сегодня 23 июля в очередной раз связался с автосалоном, но мене пояснили, что платежное поручение на возврат денежных средств находится на подписи у начальника автосалона, который в свою очередь прошлую неделю на работе отсутствовал и сегодня (23.07.13), он тоже находится в области и когда вернется не известно. Заместителя у данного руководителя "как такого нет".

ВОПРОС: 1- какой срок есть у автосалона для возврата денежных средств после подачи заявления, если предварительный договор заключен не был;

2- какие мои права были нарушены;

26 Июля 2013, 12:20, вопрос №142234 Сергей, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    1.  срок на возврат 10 дней.

    2. право на своевременное получение товара.

    26 Июля 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Ввиду того, что никакого договора заключено не было. У автосалона возникло обязательство по возврату неосновательного обогащения.

    срок — дней три-пять (рабочих) с момента получения заявления («разумный»срок)

    Вы имеете право в судебном порядке взыскать с них % за пользование по ст.395 ГК РФ в размере 8,25% годовых.

    26 Июля 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats