8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишили водительских прав, а через 5 месяцев вышел закон о пересдаче экзамена, нужно ли мне его сдавать?

лишили прав на транспортное средства , а через 5 месяцев вышел закон , об пересдачи пдд , нужно ли мне пересдавать ?

, Александр, г. Челябинск
Виктория Селюкова
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Тем, кто был лишён до вступления в законную силу статьи 32.6 КОАП РФ ( 1 сентября 2013 года) — сдавать теоретический экзамен ПДД не нужно, а тем, кто был лишен после — нужно.

На основании выше изложенного, если Вас лишили прав до 01.09.2013 — теоретический экзамен по ПДД сдавать не нужно.

Что также подтверждается ст. 1.7. КОАП РФ:

«1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

0
0
0
0
Валентин Савицкий
Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

У меня иное мнение на этот вопрос. Считаю, что пересдача Вас касается, т.к. сам факт пересдачи не является административным наказанием. Поэтому применение ст.1.7 КоАП РФ в данной правовой ситуации необоснованно. Рекомендую обратиться письменно в ГИБДД за разъяснением, это будет более правильно. В каждом регионе сотрудники полиции по этому вопросу ведут себя по-разному и спорить с ними не всегда будет правильно.

Сама пересдача Вам не повредит, а пойдет только на пользу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Защита прав работников
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки. Бабушка была возмущена, на улице 16 градусов и ветер
, вопрос №4095872, Нина Чибисова Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2016