Какое наказание предусмотрено, если я управляю автомобилем и не вписан в страховку?

Здравствуйте, Такой вопрос, какое наказание предусмотрено если я управляю автомобилем и не вписан в страховку? Также я не являюсь владельцем данного автомобиля и еду один без владельца.

, Антон, г. Новосибирск
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон!

Прежде всего, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Если Вы попадете в ДТП и будете виноваты, наступит гражданско-правовая ответственность, так как компенсировать ущерб придется лично Вам.

Удачи!

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии со ст.12.37 КоАП РФ Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.