Как поступить, если отказано в принятии заявления на возмещение ущерба?

Здравствуйте! Мой родственник обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать правительство г. Санкт-Петербурга принять меры по реализации ст. 20 Федерального закона от 12 января 1995 г. «О ветеранах», а также возместить причиненный ему моральный вред в сумме одного млн. руб., ссылаясь на то, что этим законом ему как лицу, награжденному медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов», предоставлена 50%-ая скидка со стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения, однако реализовать льготу он не смог, так как указанную скидку ему не предоставили. Определением судьи ему было отказано в принятии заявления. Верно ли такое решение судьи? Или его можно обжаловать?

, Дарья Ладнер, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дарья.

В данном случае, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с самим Определением судьи и понять что именно было заявлено и почему суд отказал, просьба выложить определение при наличии возможности.

Сами основания для отказа установлены законом:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
Дарья Ладнер
Клиент, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, с самим определением ознакомиться нет возможности. но как пояснили ситуацию, было отказано в связи с тем, что у заявителя не было фактического доказательства того, что скидка не была сделана - т.е. не было чеков с покупки билетов и самих билетов на проезд.

К сожалению, с самим определением ознакомиться нет возможности. но как пояснили ситуацию, было отказано в связи с тем, что у заявителя не было фактического доказательства того, что скидка не была сделана — т.е. не было чеков с покупки билетов и самих билетов на проезд.
Дарья

Тогда Вам видимо не отказали в приемке, а вернули исковое заявление, предварительно оставив его без движения потому что не были выполнены требования относительно документов, которые Вы должны предоставить вместе с иском. Тогда проще — нужно просто подать иск заново и приложить доказательства отказа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 136. Оставление искового заявления без движения
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.