Имеет ли право ученик не ходить на занятия физической культурой, если есть освобождение от занятий?

Но у меня освобождение на месяц,учитель заставляет писать объяснительную или к директору, я еще кстаси не написал.

Можно мне не писать объяснительную? как защитить свои права?

я ученик 10 класса

, дима, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если у педагога возникли вопросы в связи с освобождением Вас от уроков физкультуры, то он вправе адресовать их Вашим родителям, но не Вам. Объяснительную Вы вправе не писать, а к директору Вы можете сходить и по своей инициативе, чтобы поинтересоваться в связи с чем от Вас требуют объяснительную при наличии официального документа от врача.

Учитель вправе требовать Вашего присутствия на уроке, но требовать заниматься он не вправе до окончания освобождения. Т.е. на урок Вы приходите, но сидите на скамейке.

дима
Клиент, г. Москва

Спасибо,вам за ответ

я просто уходил с урока домой,я незнал что требуется мое присуствие, то есть я недолжен писать объяснительную.

Дело в том, что с начала и до окончания уроков школа несет ответственность за Вашу безопасность. Учитель физкультуры должен был объяснить Вам, что освобождение от занятий на уроке физкультуры не дает Вам права покидать школу до окончания уроков. Если Вам это не разъяснили, то напишите объяснительную и изложите в ней этот момент. Ничего страшного в любом случае не произошло, но учитель обязан теперь отчитаться за Ваше отсутствие. Так что напишите объяснительную, раз уж Вас действительно не было на уроке, и закройте этот вопрос учителем.