Могу ли я сдать куртку в химчистку, если мне еще нет 18 лет?

Я хотела отдать куртку в химчистку, но мне отказали, ссылаясь на закон о том, что так как мне нет 18-ти, я не имею права пользоваться их услугами. Потому что я не материально-ответсвенная или что-то типа того. Точно не помню. Мне интересно, что это за закон? И у меня возник вопрос о том ,что с 14-ти лет, после получения паспорта мы гражданин имеет право пойти на работу и получать деньги, при этом получается, не имеет права покупать одежду и отдавать ее в химчистку? Почему?

, Марина, г. Волгоград
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина!

После 14 лет Вы обладаете, практически, всеми гражданскими правами (за исключением, например, права на покупку недвижимости и т.п.) и являетесь полноценным участником рыночных отношений. Поэтому химчистка нарушила законодательство грубейшим образом. Пусть Ваши родители напишут на этих горе-предпринимателей жалобу в Роспотребнадзор. Это их немного «отрезвит».

Удачи Вам! Помните, что все в Ваших руках!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Предъявите это исполнителю услуг.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделкис письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Исключения составляют следующие действия (п. 2 ст. 26 ГК РФ):

— распоряжение своими заработком, стипендией и иными доходами;
— осуществление права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
— внесение вкладов в кредитные организации и распоряжение ими;
совершение мелких бытовых сделок, сделок, направленных на безвозмездное получение выгоды, не требующих нотариального удостоверения либо государственной регистрации, сделок по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

По указанным сделкам несовершеннолетний ребенок самостоятельно несет имущественную ответственность, в том числе за причиненный им вред в связи с этими сделками (п. 3 ст. 26 ГК РФ).