Можно ли провести опрос жильцов МКД путем анкетирования, для решения вопроса об услугах охраны?

Здравствуйте! Ситуация состоит в следующем. В нашем доме есть охрана уже более 4-х лет, которой большинство людей довольны. Есть смета, утвержденная на общем собрании собственников ТСЖ (ежегодно утверждается, там прописана сумма договора с охранной организацией), на распределение платежей за охрану. Но к сожалению некоторые собственники отказываются оплачивать за услуги охраны, ссылаясь на то, что она им не нужна. Сейчас возникли проблемы из за того, что у нас первоначально не было утверждено общим собранием собственников, т.е. вообще вопрос не поднимался никогда на собрании, НУЖНА ЛИ МКД ОХРАНА? Можем ли сейчас, без собрания, а путем анкетирования пройти все квартиры и собрать подписи ЗА, ПРОТИВ, ВОЗДЕРЖАЛСЯ??? Чтобы решить вопрос расторгать договор или все таки оставить охрану. Если проголосуют большинство ЗА, будет ли это решение правомерно?

, Елена, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Анкетирование можно провести. Или как еще можно назвать опрос. Но это не должно нести характер голосования общим собранием. Иначе будет нарушение Жилищного кодекса.

Елена
Клиент, г. Москва

Можно ли на основании опроса оставить услуги охраны или только решение общего собрания?

Только решение. Т.к. это момент определяющий режим пользования общим имуществом.