8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли провести опрос жильцов МКД путем анкетирования, для решения вопроса об услугах охраны?

Здравствуйте! Ситуация состоит в следующем. В нашем доме есть охрана уже более 4-х лет, которой большинство людей довольны. Есть смета, утвержденная на общем собрании собственников ТСЖ (ежегодно утверждается, там прописана сумма договора с охранной организацией), на распределение платежей за охрану. Но к сожалению некоторые собственники отказываются оплачивать за услуги охраны, ссылаясь на то, что она им не нужна. Сейчас возникли проблемы из за того, что у нас первоначально не было утверждено общим собранием собственников, т.е. вообще вопрос не поднимался никогда на собрании, НУЖНА ЛИ МКД ОХРАНА? Можем ли сейчас, без собрания, а путем анкетирования пройти все квартиры и собрать подписи ЗА, ПРОТИВ, ВОЗДЕРЖАЛСЯ??? Чтобы решить вопрос расторгать договор или все таки оставить охрану. Если проголосуют большинство ЗА, будет ли это решение правомерно?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Анкетирование можно провести. Или как еще можно назвать опрос. Но это не должно нести характер голосования общим собранием. Иначе будет нарушение Жилищного кодекса.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Можно ли на основании опроса оставить услуги охраны или только решение общего собрания?

Только решение. Т.к. это момент определяющий режим пользования общим имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.10.2016