Как быть если отец украинец не дает разрешение несовершеннолетнему сыну выезд на пмж в россию

КАК БЫТЬ ЕСЛИ ОТЕЦ УКРАИНЕЦ НЕ ДАЕТ РАЗРЕШЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ СЫНУ ВЫЕЗД НА ПМЖ В РОССИЮ

, БОРИС, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Борис! Здравствуйте! Маме ребенка тогда надо выйти в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Иного, если не достичь согласия с отцом, нет.

Так, согласно ч.3 ст.65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Борис!

КАК БЫТЬ ЕСЛИ ОТЕЦ УКРАИНЕЦ НЕ ДАЕТ РАЗРЕШЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ СЫНУ ВЫЕЗД НА ПМЖ В РОССИЮ
БОРИС

Ответ на данный вопрос зависит от того, гражданином чьей страны является мать ребёнка и сам ребёнок?

По условиям вопроса я считаю что все трое граждане Украины, следовательно должно применяться законодательство Украины, по которому, для того, что бы выехать из Украины за границу без согласия на это отца несовершеннолетнего ребёнка возможно если отец является иностранцем или лицом без гражданства и отсутствует в пункте пропуска; в загранпаспорте матери либо проездном документе ребенка есть запись о выбытии на ПМЖ за пределы Украины в другое государство или отметка о взятии на постоянный консульский учёт (Постановление Кабинета Министров Украины от 19.10.2016 № 733).

Так же, согласие отца несовершеннолетнего ребёнка на вывоз детей за границу не потребуется при предъявлении справки о рождении ребёнка, выданной ЗАГСом, на основании внесения сведений об отце в соответствии с частью 1 статьи 135 СК Украины либо решения суда о предоставлении разрешения на вывоз ребенка из Украины либо решения суда о признании второго из родителей недееспособным либо решение суда о признании отца безвестно отсутствующим либо решение суда о лишении родительских прав.

Т.е. если отец ребёнка возражает против выезда своего ребёнка на ПМЖ за границу, то матери ребёнка необходимо обратиться в суд Украины по МЖ отца с иском о предоставлении разрешения на вывоз ребенка из Украины либо с иском о признании второго из родителей недееспособным либо с иском о признании отца безвестно отсутствующим либо с иском о лишении родительских прав.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Борис! Согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если мать проживает в РФ, то соответственно, необходимо определить место жительство ребенка с ней в судебном порядке, после чего ребенку можно будет выехать на ПМЖ в РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Если мать с ребенком также как и отец проживают в Украине, то необходимо руководствоваться законодательством Украины, но этот вопрос при отсутствии согласия отца на выезд ребенка, также будет разрешаться в судебном порядке.

Согласно Закону Украины о порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины

2. Оформление проездного документа ребенка ведется на основании нотариально удостоверенного ходатайства родителей или законных представителей родителей или детей в случае необходимости самостоятельного выезда несовершеннолетнего за границу. В ходатайстве отмечаются сведения о ребенке, а также об отсутствии обстоятельств, которые ограничивают соответственно этому Закону право на выезд за границу (только для детей возрастом от 14 до 18 лет).
Из-за отсутствия согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего гражданина Украины за границу может быть разрешен на основании решения суда.