Как получить договор страхования ответственности от застройщика, если ДДУ уже зарегистрирован?

мною заключен договор долевого участия 24 февраля 2016 года. который зарегистрирован в регистрационной палате города Истра 4 марта 2016 года. У Застройщика никак не могу добиться выдачи мне страхового полиса на мой ДДУ. Представитель Застройщика сказал, что страхование ДДУ происходит по реестру договоров накопительно за месяц. Возможен ли тот случай, что регистрационная палата зарегистрировала мой ДДУ только на основании обещания Застройщика оплатить мой полис страхования 4 марта 2016 года?

опасаюсь, что мой полис так и не оплачен Застройщиком в страховую компанию.

, Ольга, г. Екатеринбург
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Страхуется риск наступления ответственности застройщика перед вами как участником.

Согласно ч.4 ст.4 ФЗ о долевом участии Договор долевого участия должен содержать: 5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.

Согласно ч.2 ст.12.1 указанного закона Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:
1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона;
2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если договор страхования ответственности рисков застройщика перед вами как участником зарегистрирован, но не содержит способов обеспечения обязательств перед вами в частности страхования ответственности такой договор является ничтожным.

Я бы посоветовал узнать в какой компании застрахована ответственность застройщика и все вопросы задать страховой компании, а именно действующий ли полис, оплачен ли полис.