8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть автомобиль дилеру, если по гарантии осуществляется капитальный ремонт двигателя?

Добрый день, В гарантийный срок автомобиля осуществлялся капитальный ремонт двигателя, неисправность подтверждена автосалоном, делают ремонт по гарантии. Вопрос - можно ли вернуть автомобиль дилеру? Можно ли заменить двигатель полностью?

, andrey Shmelev, г. Челябинск
Марина Алаева
Марина Алаева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Автомобиль это технически сложный товар.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С вопросом о замене двигателя, предлагаю обратиться в автосервис.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Дополню коллегу.. Отказаться от договора и потребовать уплаченную сумму можно, пока есть недостаток. Как только его устранили — такое требование заявить нельзя (исключение — превышение сроков ремонта).

1
0
1
0
andrey Shmelev
andrey Shmelev
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, большое спасибо!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть автомобиль производителю, если на гарантии третий раз ломается складывание зеркал?
Автомобиль на гарантии ещё год. За 2 года эксплуатации по гарантии меняли 2 раза механизм складывания зеркал. Сейчас механизм вышел из строя в третий раз. Можно ли вернуть автомобиль с такой неисправностью производителю?
, вопрос №2620037, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть автомобиль из-за множественных недостатков?
Здравствуйте купил год назад новый автомобиль лада веста за год эксплуатации были выявлены много недостатков: 1 про сверчки в салоне я молчу)) все резинки в дверях и салоне скрипят 2 резонация глушителя(не дилер и не завод исправлять несобераеться) 3 шум и дерганье мкпп на что опять таки говорят что это норма 4 биение стоек 5 начал троить двигатель 6 водительская дверь стучит, скрипит 7 и что очень сильно зацепило так это то что у автомобиля 2 передние двери начали ржавет(лопнула краска) автомобиль куплен в кредит можно ли вернуть автомобиль или заменить на такой же!?
, вопрос №2085316, Равиль, г. Казань
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп гарантию на телефон, если при ремонте требуют оплату?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста приобрела телефон в кредит в апреле. Также взяла дополнительную платную гарантию. В июле телефон разбили, отдала по этой гарантии в ремонт. Сейчас сообщили что за ремонт нужно доплатить 1100. Я естественно не хочу доплачивать. Что теперь можно сделать? Можно ли вернуть деньги за эту гарантию и самой отремонтировать телефон? Или как поступить?
, вопрос №1734176, Юлия, г. Гай
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли вернуть автомобиль продавцу, если его не ставят на учет?
я купил машыну а её не ставят на учёт потому что на ней двигатель с другой модели можно ли вернуть её продавцу
, вопрос №1384044, александр, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть стоимость купленной дополнительно гарантии на телефон при его возврате?
Здравствуйте.можно ли вернуть стоимость купленной дополнительно гарантии на телефон при его возврате? ситуация такая:при покупке телефона предложили приобрести еще + 1 год доп.гарантии на него. еще месяца не прошло,а телефон сломался. пойдем возвращать деньги.можно ли также в претензии потребовать вернуть и стоимость доп.страховки за него раз я возвращаю телефон обратно и мне в принципе должны вернуть за него деньги.гарантией этой я по сути не воспользуюсь. если можно то на основании каких законов??как правильно действовать? заранее спасибо.
, вопрос №1054588, Ольга, г. Челябинск
1 ответ