8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать приватизированную квартиру, если один из трех собственников против?

Можно ли продать приватезираванную квартиру, если два собственника согласны, а один против? 70-ти летняя сторушка с которой невозможно жить.

27 октября 2016, 10:39, Екатерина, г. Челябинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можете продать свои доли, но сначала Вы должны известить третьего собственника о продажи

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

27 октября 2016, 10:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

03 августа 2017, 14:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, если один из собственников против?
Можно ли продать квартиру , если один из собственников против продажи. 1/6 часть квартиры в его собственности и он там живёт. И как это можно сделать?
14 октября 2018, 15:28, вопрос №2134150, Елена, г. Курган
2 ответа
Недвижимость
Как продать долевую собственность, если один из собственников против?
Как продать жилой дом, если один из собственников против, еще двое собственников не совершеннолетние дети, официальными представителями которых является собственник противостоящий продаже и собственник желающий продать дом.
05 июня 2018, 15:19, вопрос №2016578, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Право собственности
Можно ли продать приватизированную квартиру, если за ней числится долг по коммунальным платежам?
Здравствуйте! Можно ли продать приватизированную квартиру,если за ней числится долг по платежам?
11 апреля 2017, 15:52, вопрос №1605185, Евгений, г. Ульяновск
1 ответ
Жилищное право
Как продать приватизированную квартиру, если один из собственников несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как продать приватизированную в равных долях квартиру, если один из собственников несовершеннолетний ребенок, вернее, изначально доля была оформлена на его отца, который оформил дарственную на своего ребенка, при этом с матерью этого ребенка отношения официально не зарегистрированы.
25 января 2017, 06:33, вопрос №1511971, Ирина, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Можно ли продать приватизированную квартиру если там прописан человек, который на продажу не согласен? (он просто там прописан, собственником не является)
Можно ли продать приватизированную квартиру если там прописан человек, который на продажу не согласен? (он просто там прописан, собственником не является)
05 марта 2015, 19:42, вопрос №752455, BEPA, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 27.10.2016