Как вернуть водительское удостоверение, если находясь на учёте у нарколога?

здравствуйте! подскажите мне ,пожалуйста, как мне быть в моей глупой,необдуманной ситуации? Я имел водительские права,но кое-какой случай меня выбил из колии, и я по своей дурости оказался на учёте у нарколога,не зная об этом.И когда меня лишили водительских прав на 3 года по ст.12.26 ч 1 от 11.08.2013 года,то прокурор района запросил вообще мне их больше не получать,то есть как на пожизненное лишение из-за учёта в наркологии .хотя я уже бы их получил обратно в ноябре 2016 года.И после лишения в/у,я попал через несколько месяцев в тюрьму,отсидел 2 года и 6 месяцев.Как мне быть в моей глупой ситуации?Как вернуть права? И надо ли мне повторно сдавать теорию? Посоветуйте с чего мне начать? Мы все делаем в своей жизни ошибки.

, ЛЮБОВЬ, г. Санкт-Петербург
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

По поводу снятия с учета в наркодиспансере:

Первое, что Вам нужно выяснить в наркодиспансере, на каком учете Вы состоите, это бывают учеты: профилактический или диспансерный. От вида учета зависит срок наблюдения.

Профилактический учет предполагает динамическое наблюдение за человеком в течение одного года. Этот срок не зависит от вида ПАВ (психо – активного вещества), за употребление которого вас поставили на профилактический учет. То есть и за алкоголь, и за наркотики срок один — год.

Второй вид учета у нарколога – диспансерный. Здесь все сложнее. Сроки другие. Для больных алкоголизмом срок наблюдения составляет три года, а для наркоманов и токсикоманов — пять лет.

Есть приказ Министерства здравоохранения СССР от 12.09.1988 г. № 704, про диспансерный учет и снятие с учета, он действует, согласно этого приказа,

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:
— стойкая ремиссия (выздоровление);
— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
— направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);
— в связи со смертью.
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

Если Вас поставили на профилактический учет, вы проходите обследование (осмотр врача — нарколога, медицинского психолога, сдаете лабораторные анализы и ФЛГ) и собираетесь ежемесячно посещать нарколога. Итог: через год вас без всяких проблем и последствий с учета снимут и Вы получите права или допуск к оружию.

Проблематично: вы узнали (или вспомнили), что когда-то были поставлены на профилактический учет к наркологу. Естественно, к врачу не ходили. Выход один: начинаете посещать ежемесячно наркологический диспансер в течение одного года. Только пройдя процедуру снятия с учета, с вас снимут все социально – правовые ограничения.

Если ваш вид учета у нарколога «диспансерный», значит, вас признали больным. То есть вы подлежите не только наблюдению, но и лечению.
Учет уже три года. Посещать нарколога вы должны по определенному графику, раз в шесть месяцев проходить флюорографическое обследование легких (ФЛГ) и раз в год сдавать лабораторные анализы. Если вы поставлены на диспансерный учет к наркологу давно, а явок, доказывающих вашу трезвость (ремиссию) нет, начинаете наблюдение с сегодняшнего дня! И никак иначе!

Самый длительный срок диспансерного наблюдения у нарколога предусмотрен для больных наркоманией и токсикоманией. Он составляет уже пять лет. Снятие с учета у нарколога по наркомании: Если вы соблюдаете все назначенные вам даты посещений, проходите регулярно обследование (ФЛГ каждые полгода, лабораторные анализы ежегодно), в моче у вас не находят наркотики (во время каждого посещения делается экспресс – тестирование мочи на ПАВ), то через пять лет учет прекращается.

Если Вы добросовестно посещали нарколога положенное время, проходили обследование. То есть ремиссия (или ваша трезвость) доказана, то Вам нужно подготовить:

— характеристику от вашего участкового (направление в полицию вам дадут в наркодиспансере);
— характеристику от трех – пяти соседей (что вы не дебошир, спать не мешаете, пьяным вас никогда никто не видел);
— характеристику с места работы от непосредственного начальника (если, конечно, вы работаете) или из учебного заведения, где учитесь.

Далее, собрав все документы, вы идете к медицинскому психологу в наркодиспансер и проходите необходимое тестирование и собеседование. Комиссия из трех человек (ВК), анализируя вашу медицинскую карту, характеристики и заключение медицинского психолога, снимает вас с учета. Ваши данные исключаются абсолютно из всех баз! Вы больше не имеете никаких социально – правовых ограничений.

По поводу возврата прав

Есть правила возврата водительского удостоверения, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1191 от 14.11.2014, в соответствии с ними, Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

За совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Таким образом, права Вы получите не ранее, чем через год, при условии профилактического учета и регулярного посещения наркодиспансера, теорию вновь сдавать нужно, т.к. срок хранения Ваших прав (3 года)истек. Вам еще нужно будет оплатить госпошлину за выдачу нового водительского удостоверения.

Удачи Вам