Предоставляется ли бесплатная земля, для выпаса индивидуального скота в поселке?

Здравствуйте! Есть ли сейчас территория вокруг поселка в радиусе 3 км для индивидуального выпаса скота? могут ли на этой территории бесплатно пасти свой скот простые граждане?

, Елена, г. Элиста
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Пользование землей у нас в стране платное. Вам необходимо обратиться в районную администрацию для предоставления вам земельного участка сельскохозяйственного назначения для выпаса скота и указать примерное место пастбища. Возможно, что сформированных земельных участков под пастбище не будет, и процесс формирования будет не быстрым. Формирование земельного участка дело платное а в местном бюджете на эти цели денег может и не быть. местные власти идут лучше на диалог если вы предложите оплатить межевание самостоятельно. Конечно существует некий риск связанный с порядком предоставления если кроме вас на участок будет претендовать еще кто-то.

Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена! В первую очередь изучите местные правила содержания домашних животных. Может быть, что участок для выпаса уже определен и порядок пользования им тоже.