Законно приставы взломали квартиру, когда нас не было?

У нас забирают квартиру, сказали выселиться, а нм некуда идти. Когда нас не было, Приставы взломали дверь и опечатали, имеют ли они на это право и что нам делать ?

, Альберт, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с законом «Об исполнительном производстве», если у приставов было постановление от старшего судебного пристава, то они имели право это сделать.

Заход может произведен и без присутствия должника, но при обязательном участии двух понятых

Статья 64. Исполнительные действия
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;