Как после увольнения взыскать положенную зарплату и вернуть трудовую книжку?

Я работала в кафе,сначала была не оформлена месяц,потом сделали договор,по которому з/п одна,а при получении другая.При увольнении мне не отдали т/ книжку и не заплатили з/ плату.Что делаеть в этой ситуации?

, Марина, г. Сочи
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

В этой ситуации срочно пишите жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию. Сделать это можно онлайн на сайте git61.rostrud.ru/email/

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитывая в.и., Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о выдаче трудовой книжки и о выдаче заплаты.

В суд Вы можете обратиться в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнения. Заявление подается в районный суд по месту нахождения организации.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размерене ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

(Считается до 02.10.2016 включительно)

С 03.10.2016 по сег. день

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты
отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,
работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в
размерене ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой
ставки Центрального банка Российской
Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со
следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета
включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и
(или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной
компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Основание: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016) (ст. 234, 236, 392).

Вам придется доказывать, что Вы имеете право на др. сумму отличную от суммы, указанную в договоре. Это могут быть свидетельские показания, письменные док-ва (переписка) и т.п.

С уважением,