Можно ли обжаловать постановление о нарушении ПДД, если не будет предоставлена видеозапись нарушения?

После проезда перекрестка меня догнал а/м ДПС и инспектор стал утверждать, что я проехал на красный. Уверен в своей невиновности. Мой видео регистратор в тот момент не работал, но инспектор не предоставил видео доказательств. Выписали протокол назначив дату рассмотрения "нарушения". Должны ли при вынесении постановления предоставить мне видео доказательство и в случае отсутствия таковых могу ли я обжаловать постановление о наложении штрафа.

, Алексей, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

При вынесении решения о привлечении к административной ответственности (другими словами — для признания виновным) необходимо наличие совокупности доказательств и, на мой взгляд, одного слова сотрудника ДПС не совсем достаточно для этого. При рассмотрении дела по существу вы вправе ходатайствовать о приобщении к материалам дела записи видеорегистратора сотрудника. Если решение вас не устроит, вы вправе его обжаловать в районном суде в 10-дневный срок со дня получения на руки, госпошлину платить не надо.