Какова административная и уголовная ответственность учредителя ООО, если он был подставным лицом?

Добрый день. Какова административная и уголовная ответственность учредителя ооо, если он не принимал фактического участия в деятельности фирмы, то есть был подставным лицом по сути. в каком случае его могут привлечь к субсидиарной отв-ти?

, Илона, г. Санкт-Петербург
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Илона, если Вы подписывали какие-либо документы на совершение сделок, финансовые документы и т.д., то Вы несете ответственность наряду с участниками. Если же никакого участия в делах фирмы Вы не принимали и ни в каких сделках не участвовали и не знали о них- то ничего и не будет. Надо смотреть еще устав фирмы, ведь наверняка как участник, Вы одобряли какие-либо сделки. Вобщем, так конкретно ничего сказать нельзя, надо смотреть конкретно.