Законно ли с меня требуют оплаты долга за газ, не предоставляя справку о задолженности?

Добрый день. В 2010 году мне отец подарил часть частного дома. Уже тогда газ в доме был отрезан. Сейчас я хочу продать этот дом. и когда я пришла за справкой в горгаз, что у меня нет долгов. Вдруг оказалось, что у меня висит долг 4200 рублей. Я их прошу выдать информацию за какой период этот долг, они говорят, что очень старый и они даже не могут это посмотреть и не дают ни справку о долге. а только квитанцию с их реквизитами для оплаты. Правомерны ли их действия и что мне делать в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! По данной задолженности общий срок исковой давности- три года. Учитывая сумму и то, что надо продать дом я бы заплатил и взял от них подтверждение отсутствия задолженности. Можно конечно пойте на принцип так как при истечении СИД кредитор не вправе применять меры, направленные на принудительное взыскание задолженности, может только обращаться в суд где ответчику нужно заявить о пропуске СИД. В любом случае данная задолженность не переносится на навонял собственникам дома